На что обращать внимание при выборе химии для авто?

Сегодня рынок предлагает большое количество химии по уходу за автомобилем. В этом многообразии трудно разобраться. Грамотно подобранная химия для авто продлит его срок эксплуатации и улучшит внешний вид.

Какими принципами руководствоваться, выбирая химию для машины?

Для начала подумайте о задачах, которые должны решить средства. Даже для традиционной мойки машины нужно применять разные материалы. Вам потребуется отдельный продукт для лакокрасочного покрытия, плюс хромированной фурнитуры, стекол, зеркал, шин. У надежного производителя должны быть разные средства на каждый из этих случаев.

Расход средства на одну мойку

При покупке обращайте внимание не только на стоимость продукта. Прочтите на пачке расход средства на одну мойку, и посчитайте, сколько денег вы потратите на одну мойку машины каждым конкретным продуктом. Химия может быть разной по концентрации активных компонентов. Иногда относительно дешевое средство обходится гораздо дороже товара премиум-класса.

Преимущество концентратов

Плюс производители малоизвестных торговых марок существенно экономят на оборудовании, производственном процессе и контроле качества. В результате характеристики продукта в разных партиях могут отличаться. Производители мировых брендов отвечают за качество своей продукции. Они не продают потребителю воду в упаковке для моющего средства. Вместо этого вы найдете там концентраты, которые потребитель сам разведет водой по инструкции. И в результате получит просто огромное количество химии по умеренной стоимости.

Для создания концентрированной продукции используются современные технологии и оборудование. Плюс поставщики серьезно экономят на перевозке больших галлонов воды.

Не переплачивайте за бренд

Можно не пользоваться химией той же торговой марки, что и аппарат высокого давления. Чаще всего изготовители техники могут предлагать моющую химию своей же марки. Однако обычно производители оборудования только перекупают моющее средство, при этом добавляя наценку за бренд. Это значит, что вы гарантировано переплачиваете за имя, но вряд ли получите качественную химию.

Характеристики воды

Эффективность моющего средства по большей части зависит от характеристик воды. Даже если вашему знакомому подошла та или иная химия, не факт, что она понравится вам. Плюс различные покрытия с разной степенью загрязнения моются не одинаково. Поэтому оценить конкретный продукт можно только после многократного применения, исключительно опытным путем.

Если вы планируете испытать два моющих продукта, проводите тестирование на одной машине. Иначе невозможно справедливо сравнить два средства, ведь вы будете мыть покрытия с разным уровнем загрязнения.

Сезонность

На эффективность химии напрямую влияет сезон. Со сменой погоды, сезона и температурного режима моющее средство может просто перестать работать. Не стоит его выбрасывать. Просто подождите, пока снова сменится сезон. И на будущее запомните, что моющие продукты нужно менять, как минимум, дважды в год.

В тех же магазинах, где продают моющие средства, можно приобрести расходные комплектующие. При выборе фильтра для авто учитывайте его назначение, сферу эксплуатации. Если сомневаетесь в правильности выбора, посоветуйтесь с мастером на СТО.