Выбираем насосы для приусадебного участка

Часто на приусадебном участке требуется устроить автономную систему ХВС. Или откачать стоки из септика. И часто – полить огород в сильную жару. Для всего этого требуются профильные версии насосов, широко представленные на рынке.

Для организации системы ХВС, при наличии артезианской скважины и небольшой водонапорной башни, разумно воспользоваться погружными моделями насосов в виде «Малыш», способные с легкостью откачивать воду с глубины не менее 40 метров, а по горизонтали обеспечивать водой более 400 метров. Если глубина водной линзы относительно небольшая, то такой насос заполнит 200 литровую бочку в течение 5-10 минут с минимальным расходом энергии.

Надежность всего оборудования необыкновенно высока – все внутренние части эффективным образом охлаждаются за счет протока холодной воды и насос работает стабильно долгие годы.

Если нужно в сжатые сроки освободить септик, лучше использовать специализированные фекальные насосы https://mir-nasosov.com.ua/, выпускаемые в погружном или полупогружном исполнении. Корпуса обязательным образом изготавливаются из чугуна, ценного тем, что наилучшим образом сопротивляется к агрессивной среде и насос стабильно работает долгие годы. За счет использования пластиковых патрубков, можно отводить содержимое септика напрямую в специальную емкость ассенизаторской машины и далее сливать все в канализацию. Наличие специальных режущих механизмов и защитной сетки считается большим плюсом – внутри насоса не остается никакого механического мусора и оборудование стабильно работает годы. Недостаток – высокая стоимость данных видов насосов. Но если не вызывать ассенизаторскую машину, а освобождать септик собственными силами, то такой насос при частой эксплуатации быстро окупается.

При наличии огорода, который нужно в летнее время часто поливать, лучше воспользоваться бензиновыми версиями мотопомп, отличных тем, что имеют прямой привод от двухтактного ДВС к нагнетательной крыльчатке, что гарантирует существенную прибавку к мощности. При этом оборудование мощностью в несколько лошадиных сил позволяет обеспечить в течение часа до 7-8 тонн воды и при этом сожжет не более нескольких литров в виде бензина и синтетики. Стоимость такого топлива может оказаться несколько завышенной, но в итоге потребитель получает в большом объеме воду по минимально возможной стоимости. За счет этого урожай оказывается богатым и помпа окупается уже в первый сезон.

Если огород большой (до 20 соток), то лучше воспользоваться дизельными мотопомпами, отличными еще большей мощностью и отменной экономичностью. Они потребляют простой дизель, неприхотливы в обслуживании и если в них часто менять масло и масляные фильтры, то такие двигатели смогут стабильно работать десятилетиями.