Бассейн на садовом участке своими руками

Для многих бассейн https://aqualend.com.ua/g11527921-morozoustojchivye-bassejny-azuro на приусадебном участке — предел мечтаний, который может показаться недостижимым, поскольку представляется дорогостоящим удовольствием. Тем не менее, его можно намного удешевить, если построить своими силами.

Помимо того, что в бассейне можно спрятаться от летнего зноя, получить заряд бодрости в прохладной воде. К тому же есть шанс поднять собственный рейтинг, а также повысить социальный статус и завоевать похвалу со стороны друзей.

Реализовать мечту можно с помощью одного из способов:

— Установить бассейн из полипропилена;

— Построить монолитный бассейн из железобетона.

У полипропиленовой емкости для воды имеется одно превосходство. Это полностью готовое к эксплуатации изделие, напоминающее чашу со стенками и днищем. Поэтому не требуется вкладывать деньги в отделку. Производители проектируют бассейны с разнообразными формами и дизайном на любой вкус.

Ультрафиолетовые лучи солнечного спектра и низкие температуры не причиняют абсолютно никакого вреда полипропиленовому бассейну. Его монтаж занимает очень мало времени, если сравнить с железобетонным аналогом.

По всей видимости, наличием описанных достоинств объясняется высокая цена, что можно считать единственным, но существенным недостатком.

Бассейн из полипропиллена. Последовательность монтажа

Все, что понадобится для того, чтобы получить возможность любоваться бассейном из полипропилена на приусадебном участке, это сделать углубление в почве.

1. При больших габаритах емкости для воды копать котлован лучше не лопатой, а применить механизированный способ — экскаватор. Размеры котлована должны несколько превышать габариты бассейна: глубина котлована почти на 30 см больше высоты бассейна, по периметру — примерно на 60 см больше.

2. Подушка из песка. Его надо насыпать на дно вырытого котлована слоем до 10-ти сантиметров и тщательно утрамбовать.

3. Из металлической арматуры сварочным методом изготовляют пояс в виде сетки, каждая ячейка размерами 150х150 миллиметров. Снизу он возвышается над песчаной подушкой на 5 сантиметров, а сверху такое же расстояние до опалубки (сетка не достает до нее).

4. Из деревянных досок сооружается опалубка и заливается бетоном. Выполняется гидроизоляция стенок рубероидом. Забетонированная опалубка должна находиться на высоте 25 см над уровнем подушки из песка.

5. Чтобы получить монолитную железобетонную конструкцию толщиной 25 см, концы арматуры надо связать с поясом из бетона.

6. Во избежание интенсивного теплообмена между водой посредством полипропиленовых стенок емкости рекомендуется уложить прослойку 5-10 см из полистирола.

7. Теперь на бетонную плиту можно поместить полипропиленовый бассейн и подключить к системе коммуникаций с дальнейшим наполнением водой. Обычно этим вопросом занимаются специалисты.

8. После полного застывания бетона деревянную конструкцию опалубки необходимо разобрать. Образовавшееся пространство заполняется песком с уплотнением. Такой прием позволит предотвратить деформирование полипропилена под воздействием минусовых температур зимой.

9. Когда все практически готово вокруг бассейна желательно соорудить отмостку из любого строительного материала (плитка, бетон или дерево)

Железобетонный бассейн

Процесс сооружения ж/б бассейна состоит из ряда пунктов. При этом вначале следует тот же цикл работ, что и в предыдущем случае.

1. Котлован.

2. На дне подушка из песка.

3. Опалубка с вложенным в нее металлическим каркасом (армирование)

4. Заливка бетонной смеси.

5. Опалубка для стен бассейна. Ее металлический каркас и такой же каркас плиты должны быть связаны.

6. Бетонирование конструкции.

7. При сооружении бассейна необходимо, чтобы конструкция была выровнена по вертикали и горизонтали.

8. После застывания бетона деревянную опалубку демонтируют

9. Внутренние стенки выравнивают с помощью штукатурки. Для надежности дополнительно покрывают герметизирующим слоем, особенно швы. Часто бассейн внутри отделывают плиткой или специальной пленкой.

10. Подключение коммуникаций.

Ознакомившись с кратким описанием работ, по строительству садового бассейна на приусадебном участке, а также оценив свои возможности, каждый хозяин сможет выбрать наиболее приемлемый вариант.