Как правильно выбрать электровелосипед и мотор колесо

Дорожная инфраструктура больших городов приспособлена для передвижения на личном или общественном транспорте. Но в последнее время стал набирать популярность индивидуальный электротранспорт. Возможность купить электровелосипед или самостоятельно превратить своего «коня» в электроверсию, появилась не так давно. Но теперь на рынке представлен большой выбор вариантов и модификаций электромашин.

Для кого подойдет такой велосипед


Велосипеды были сконструированы еще в 19 веке и представляли собой машины для бега. Эволюция этой всеми любимой техники привела к созданию современных электровелосипедов. Учиться кататься на «велике» начинают с детства, и этот навык остается с человеком на всю жизнь. Кому же и для чего нужны электровелосипеды:

  • Поездки и перевозка грузов. Сэкономить средства и время поможет такой электротранспорт при походе за покупками. Для таких поездок или прогулок всей семьей с пикником предназначены электровелосипеды трехколесные с удобной формой рамы, комфортным сиденьем и большой грузовой корзиной позади. Такая модель очень устойчива и идеально подходит для пожилых людей.
  • Складной электровелосипед станет незаменимым для туристов в путешествиях. Доставить его на место приключений – в горы или лес, можно на автомобиле в собранном виде, а затем, сложив, пользоваться как транспортом для узких тропинок или преодоления горных склонов.

Высокая экономичность при езде на немалые расстояния и небольшая физическая энергозатратность велосипедиста делает электротранспорт привлекательным как для пенсионеров и детей, так и для любителей активного отдыха. Борцы за экологию предпочтут электровелосипед всем другим видам транспорта, а возможность проехать по городу без пробок станет еще одним преимуществом. При хранении он не займет много места, а зарядить его можно от обычной розетки.

Создать электровелосипед своими руками с помощью набора или купить его в интернет — магазин Megaenergy – выбор за любителями электротранспорта.

Как правильно выбрать мотор колесо для электровелосипеда

Как правильно выбрать мотор колесо для электровелосипеда

Экологически чистые, мобильные и комфортные электровелосипеды давно стали привычными на дорогах европейских стран. Ментально большинство украинцев давно уже европейцы, поэтому электровелосипед в наших городах − не диковинка. Тем более, что купить его можно в интернет – магазине во Львове, или переделать уже имеющийся при помощи специального электронабора.

Переоборудование велосипеда

Переоборудование велосипеда

Если в европейских странах характеристики электротранспорта регулируются законодательно, то в Украине для поездок на электровелосипеде не нужны его регистрация и документы на право управления. Так что, можно приступать к изменению своего велосипеда.
В набор для переделки входят такие основные элементы:

  • мотоколесо для велосипеда;
  • аккумуляторная батарея;
  • блок управления.

Подбирая набор, нужно учесть пропорциональное соотношение мощности мотора и емкости аккумулятора. А также конструкционные особенности велосипеда для правильной установки деталей.

Выбор мотоколеса

Выбор мотоколеса для электровелосипеда
Решение купить мотор-колесо владелец должен принимать после определения таких характеристик велосипеда:

  • Наличие передней вилки – довольно непрочной, предполагает установку редукторного мотора небольшой мощности: 250-350 Вт. А вот безредукторный мотор-колесо может быть и 800 Вт. Еще нужно точно определиться с диаметром штока вилки, чтобы правильно подобрать размер мотор-колеса.
  • Задние треугольные вилки более прочные и позволяют установку мотор-колеса мощностью 1000 Вт, а с прямым приводом – до 1500 Вт.
  • От диаметра колес будет зависеть скорость электровелосипеда, чем он меньше, тем медленнее будет ехать велосипед, но зато увеличатся тяговые характеристики.

Устройство трансмиссии имеет большое значение для выбора способа установки мотор-колеса. Например, планетарная втулка подлежит снятию при заднеприводной установке, тут понадобится кассета на 6-7 звезд.
Если для владельца важен внешний вид велосипеда, то можно подобрать мотор-колесо черного или серебристого цвета.