Лавров разразился истерикой из-за перспектив вступления Македонии в НАТО

Македония уже в следующем году может стать членом Североатлантического альянса

Министр иностранных дел России Сергей Лавров выступил с критикой намерения Македонии вступить в НАТО и утверждает, что США и европейские страны якобы осуществляют грубейшее вмешательство в дела этой страны.

«Сейчас предпринимаются лихорадочные усилия, чтобы окончательно оформить сделку (о переименовании Македонии – Ред.) в начале 2019 года. Примечательно, что такая спешка подчинена исключительно поставленной Вашингтоном задаче форсированного втягивания Скопье в НАТО», — подчеркнул он.

Министр отметил, что «спекуляции о необходимости одобрения Преспанского соглашения ради ускоренной интеграции в ЕС не выдерживают критики», так как переговоры с Брюсселем на эту тему могут тянуться не один десяток лет.

Греция и Македония 17 июня подписали на берегу озера Преспа, через которое проходит граница двух стран, соглашение о переименовании Македонии в Республику Северная Македония. Эти договоренности положили конец многолетним спорам о названии Македонии и открыли ей двери в НАТО и Евросоюз.

Генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенбер заявил, что Македония уже в следующем году станет членом НАТО, если утвердит соглашение с Грецией о смене названия страны.