Чем сверлить бетон?

Отверстие в бетоне может понадобиться для разных целей: установить розетку, вытяжку, протянуть коммуникации. В бетонных стенах сделать его не так-то просто, обычному сверлу с этим не справиться. Проделать отверстие в бетонной плите под силу только перфоратору вот тут можно заказать аренду перфоратора https://www.luxprokat.com/perforatory/. Иногда, в целях экономии для небольших объемов работ подойдет и ударная дрель. На ней должен быть переключатель для работы ударным методом и для этого используется специальное сверло.

Для бытовых потребностей чаще всего используют перфоратор средней мощности, который благодаря различным насадкам, делает отверстия необходимого диаметра. Принцип действия основан на том, что в нем есть специальный ударный механизм, который и осуществляет удары. Чтобы сделать отверстие ударной дрелью, придется приложить немало силы, только для того, чтобы вдавливать ее в стену. Лучше взять перфоратор в аренду, чем мучиться с дрелью.

Перед использованием перфоратор проверяют на отсутствие пыли и грязи, намечают место, где будет отверстие. Сверло можно смочить, чтобы оно не перегревалось и работало дольше.

Твердосплавные коронки

Для бурения отверстий большого диаметра используются коронки из твердого сплава, которые имеют разные хвостовики. Коронки, имеющие алмазное напыление на конце, лучше справляются с работой. Для этого применяются мощные модели перфораторов, можно использовать Makita или Bosch.

Небольшие отверстия в бетоне

Небольшие отверстия в бетоне поможет сделать сверло по бетону различного диаметра. Стоит заранее продумать необходимый диаметр отверстия. Если устанавливаются дюбеля, то они должны плотно войти в отверстие и при этом не выпадать.

Станина для перфоратора

Если отверстие большое, то используют специальную станину или стойку для перфоратора. Станину под прямым углом к стене устанавливают на болт, предварительно в нее пробитый. Затем станина с закрепленным на нее перфоратором устанавливается и привинчивается на болт. Это позволяет не держать перфоратор в руках и делать отверстие под прямым углом. Также на станину устанавливают приспособления для смачивания бура водой. Вода его охлаждает и препятствует распространению пыли по всему помещению. Чем больше диаметр отверстия, тем больше будет пыли.

Арматура в бетоне

Одним из главных препятствий, которое встречается на пути перфоратора – железная арматура. Об нее можно сломать не только сверло, но и весь механизм перфоратора. При возникновении на пути препятствия советуют снять застрявшее сверло с перфоратора и высверливать его с помощью другого, более тонкого.

Большинство перфораторов помогут сделать круглое отверстие в бетоне диаметром до полуметра. Если же нужно сделать отверстие побольше, то используют болгарку с режущим кругом для бетона или алмазным диском.

Безопасность и защита

Стоит особенно тщательно позаботиться о безопасности работ, так как работа с перфоратором, ударной дрелью, болгаркой довольно опасна. Необходимо использовать защиту для глаз, если предусматривается много пыли в работе. Большинство моделей могут направлять сверло вправо или влево, следует тщательно ознакомиться с инструкцией, чтобы не уронить перфоратор просто от неожиданности.

Также выставляется скорость работы перфоратора, благодаря этому можно более аккуратно просверлить стену, чтобы не повредить отделку. При небольшой скорости работы проще будет не угодить в железную арматуру. Все инструменты, которые сверлят бетон, работают от электричества, они довольно мощные. Потому следует обеспечить переноски и удлинители, которые способны будут выдержать напряжение до 2кВт.