Виды межкомнатных дверей

Межкомнатные двери от https://dorum.ua/ важны ничуть не меньше входных дверей. Они являются границей между двумя мирами разных комнат. Помимо эстетических обязанностей, межкомнатная дверь должна служить преградой для сквозняков, ненужного шума и любопытных глаз.

Нынешнее производство межкомнатных дверей — это разнообразие выбора, которое приводит в растерянность даже знатока этих изделий. Отличают двери по таким признакам как:

— Конструктивное решение полотна.

— Варианты покрытия.

— Количество створок.

— Материал изготовления.

— Стиль.

Выбор стиля

Подбор двери лучше всего начать с выбора стиля. Ведь, в первую очередь, дверь должна вписываться в общий интерьер комнаты и квартиры. Для квартир, оформленных в стиле модерн или casual, подойдут двери, сделанные в современном стиле. Прямые линии, никаких лишних украшений или вставок, и гармония цветовой гаммы.

Для классических дизайнерских решений представлены двери с элементами декора, ровной линией отделочных аксессуаров и множеством стеклянных вставок различной формы.

Материал

Приоритет материала для изготовления дверей по-прежнему остается за натуральной древесиной. Применяют древесные плиты, массив и шпон. Широко распространены двери из древесных волокон, таких как:

— ДВП.

— МДФ.

— или ДСП.

Однако, сейчас вы можете увидеть и двери из пластика, алюминия и даже стекла.

Конструкторские решения

Существует несколько вариантов дверей, отличающихся по способу открытия, это:

— раздвижной механизм;

— классический распашной вариант;

— и складные двери.

Классика распахивающихся дверей по-прежнему остается лидером. Привычный способ открытия внутрь или наружу превосходит другие модели. Выпущено в продажу несколько подвидов распашных дверей — это качающиеся и маятниковые конструкции. Они могут открываться в любую сторону.

Недостатком этих дверей считается необходимость оставлять место в комнате для их открытия. При этом распашные двери часто ударяются о мебель, портя ее, и могут быть очень неудобны в узких коридорах или в угловых дверях.

Для комнат небольшой площади, коридоров и прихожих подойдут больше раздвижные модели или двери — гармошки.

Строение полотна дверей

Наиболее распространены два вида плотна дверей, это:

— щитовое;

— и филенчатое.

Щитовая дверь состоит из легкой рамы, на которую крепятся щиты из дерева или других материалов. А филенчатые двери основаны на массивной раме с перемычками, в которые вмонтированы вставки из других материалов.

В зависимости от размеров проема для дверей, можно подобрать одинарную модель или комбинированную, двустворчатую. Предусмотрен еще и такой вариант как полуторные двери. Это модель имеет створки различной ширины. Но гораздо удобнее в очень широкие проемы ставить несколько дверей раздвижного типа. Они придают оригинальность окружающей обстановке, и хорошо сочетаются с различными стилями оформления квартир.

Наружное покрытие

Немаловажное значение имеет покрытие двери. Качественный материал добавляет прочности всей конструкции, предохраняет от повреждений и климатических воздействий, а значит, продлевает срок службы установленной двери.