Внимание! За рулем женщина

Женщина за рулём давно стала объектом анекдотов. Многие мужчины утверждают, что представительницы прекрасного пола тревожные и непоследовательные существа, поэтому часто провоцируют опасные ситуации на дорогах. А другие и в овсе выражают по отношению к женщинам неприкрытую и, зачастую, беспочвенную агрессию, просто потому, что женщина не может хорошо водить потому что она женщина. Но так ли это?

Раньше женщина за рулем скорее считалась чем-то из ряда вон выходящим, но ситуация давно поменялась, и все больше и больше на дорогах страны автомобилей, водители которых женщины. Финансовое благополучие россиян растет, и многие семьи могут себе позволить второй автомобиль, на котором жена будет ездить за покупками, отвозить детей в школу, ездить на работу. Безусловно, среди автолюбителей женщин на дорогах пока не половина, но 1/6 наверняка.

Конечно, сказать, что женщины в качестве водителей ничем не отличаются от мужчин солгать. Разница есть, но это не значит, что «женщина на дороге обезьяна с гранатой».

Инструктор по вождению утверждает, что женщины водят гораздо аккуратнее мужчин, меньше рискуют, меньше превышают скорость, меньше нарушают ПДД. В отличие от представителей сильной половины человечества, женщиной в большей степени руководят инстинкты самосохранения и заботы об окружающих. Именно это определяет женскую манеру вождения. Мужчины часто смеются над дамами, крепко вцепившимися в руль и двигающихся со скоростью 60 км/ч. А это всего лишь знак того, что они очень бдительны и боятся упустить в дорожной обстановке какую-нибудь деталь. Да и поведение человека в экстренных ситуациях зависит вовсе не от его половой принадлежности, а от характера и опыта.

А если вспомнить, что женщины за рулём явление для нашей страны довольно новое, то покажется естественным, что новичок не сразу становится асом. Как рассказывает Москва автошкола, представительниц слабого пола, обучающихся вождению, действительно больше, а связано это с тем, что большинство мужчин уже успели получить права в своё время. А женщины чаще всего желают научиться водить лишь при острой необходимости: когда нужно возить детей в школу или ездить по городу на работу или по магазинам, чтобы попросту не отвлекать мужа. Автомобиль для большинства женщин становится практической необходимостью, а не средством для получения выброса адреналина.

Согласно статистике, женщин, садящихся за руль в состоянии алкогольного опьянения гораздо меньше. Да и виновницами дорожно-транспортных происшествий они становятся, согласно всё той же статистике, вдвое реже.

Так что плохо водят машину только те, у кого плохо работает голова, а это от пола не зависит.

И в завершение:

За 60-летнюю историю Королевских гонок на старт Гран-при выходили 5 женщин: Мария Тереза де Филиппис, Лелла Ломбарди, Дивина Галика, Дезире Уилсон, Джованна Амати. А француженка Мишель Мутон является единственной женщиной-победителем этапов Чемпионата мира по ралли. Более того, журнал Autosport в 1982 году присудил ей премию «Международный раллийный гонщик года».