Отдых в Карпатах зимой: так ли это дорого, как кажется?

Кто из нас не мечтал провести зимние каникулы в Карпатах? Разве можно представить себе что-то более восхитительное и волшебное, чем отдых в окружении заснеженных вершин? Вот только многим украинцам кажется, что такой отпуск им не по карману. Так ли это на самом деле, и можно ли отдохнуть вблизи Буковеля, имея скромный бюджет?

Ищем доступное жилье

Огромную часть денег, отложенных на отпуск, съедает оплата проживания. Однако можно найти номера по доступным ценам. Да, комнаты в гостиницах на территории Буковеля стоит довольно дорого. И тут нет ничего удивительного: реклама и статус делают свое дело. А вот если поискать жилье за пределами курорта, можно убедиться, что цены в отеле в Карпатах бывают умеренными. Главное – знать, где искать.

Что приятно, в условиях здоровой конкуренции даже те гостиничные комплексы, которые расположены не на территории Буковеля, готовы обеспечить максимальный комфорт и высококлассный сервис. При этом отели обеспечивают трансфер до курорта. Так что о доступности развлечений задумываться не приходится.

Правильно выбираем время

Дороже всего обходится отдых в Карпатах в новогодний вечер и на Рождество. Хотя вряд ли где-то еще на земле найдется место, которое больше, чем горы, подходит для таких волшебных семейных праздников. Тем более что в стоимость номеров обычно включены банкет и развлекательная программа. А если преподнести близким путевку в подарок, то иногда можно даже и сэкономить. Ведь презенты для всей семьи могут влететь в копеечку. И не факт, что драгоценности или гаджеты принесут родным столько же радости и счастья, сколько Новый год или Рождество в Карпатах.

Если же праздники в горах – вопрос не такой принципиальный, можно существенно сэкономить. Так, практически до самого конца декабря цены на отдых в Карпатах держатся на умеренном уровне. После скачка в новогоднюю ночь стоимость комнат постоянно держатся на высоком уровне вплоть до 8 января. С этого дня цены радуют своей доступностью. Возможны только единичные скачки в дни больших праздников. В остальное время аренда комнат обходится довольно дешево.

Планируем отдых заранее

Поскольку большинство отелей устанавливает цены на зимний отдых еще осенью, стоит заранее побеспокоиться о бронировании номеров. Иначе можно не успеть зарезервировать комнаты на время, когда цены достигают своего зимнего минимума.

Кстати, если заблаговременно подписаться на рассылку новостей на специализированных ресурсах, можно существенно сэкономить на отдыхе за счет участия в разнообразных акциях, розыгрышах, предусматривающих скидки на проживание и услуги. Кроме того, стоит рассмотреть такой вариант, как покупка абонемента на развлечения Буковеля. С таким пропуском лыжные трассы открыты для гостей во всей красе.

Недорогие зимние развлечения в Карпатах

В первую очередь, не стоит забывать, что хотя бы один день стоит посвятить катанию на лыжах. И пусть такую забаву не всегда можно назвать дешевой, но без нее отпуск в зимних Карпатах не будет таким чудесным и незабываемым. Кроме того, увидеть горы во всей красе можно только с высоты одного из подъемников Буковеля. Красота местной природы в холодное время года просто невероятна. И возможность увидеть волшебную панораму стоит любых денег. А вот остальное время вполне можно посвятить бюджетным вариантам карпатских развлечений.

Карпаты зимой

Во-первых, массу ярких впечатлений можно получить, блуждая по буковельской ярмарке. Здесь праздники длятся на протяжении всей зимы. Тут всегда слышатся смех и музыка, витают ароматы глинтвейна, кофе и вкуснейших гуцульских блюд. В выходные дни на ярмарке:

  • выступают отечественные группы;
  • проводятся разнообразные конкурсы;
  • устраиваются розыгрыши.

Если есть время и желание, стоит посетить Яремче. Этот небольшой городок славится своим гуцульским базаром. Сувенирный рынок – отличное место, где можно увидеть, насколько богата талантами местная земля. Здесь гуцулы продают туристам все, что делают своими руками:

  • картины и иконы;
  • костюмы и рушники;
  • тканые ковры и покрывала;
  • деревянную утварь и предметы интерьера.

В этом сувенирном раю можно провести весь день. При этом среди огромного разнообразия красивейших изделий обязательно найдется что-нибудь эффектное и недорогое.

А еще стоит обязательно побывать в местных музеях. В Яремче есть интересные коллекции, посвященные этнографии и экологии края, уникальной культуре гуцулов. Экспозиции очень интересны, а их посещение стоит довольно дешево. Так что можно сэкономить на парочку-другую увлекательных забав, которых в Карпатах столько, что при выборе теряются даже бывалые путешественники. Ведь Буковель – курорт, который успешно конкурирует с европейскими. И каждому украинцу стоит хотя бы раз в жизни побывать зимой в этом сказочном крае.