Водосточные системы — надёжная защита вашего дома от осадков

Крыша сегодняшнего частного дома — изящное сочетание достижений современных технологий и веками наработанных традиций. Она состоит из множества компонентов, различных материалов, имеет сложную конструкцию, дорого стоит и прекрасно защищает жилище от немилостей природы. Технологичные водосточные системы также являются одним из обязательных требований к современной кровле.

Какие функции выполняют водосточные системы?

Установив на крыше водосток, рачительный хозяин не только облагораживает внешний вид прилежащей территории, защищая почву от заболачивания, тропинки и дорожки от луж и размывания, но и самым прямым образом продлевает жизнь своему дому. Неконтролируемый сток осадков по стенам губителен для фасада, разрушает стены, ускоряет просадку фундамента и угрожает затоплением подвальным помещениям и погребам. Грамотная канализация дождевой воды или талого снега, таким образом, — насущная потребность, а не прихоть. В качестве приятного бонуса водосточные системы прекрасно декорируют внешний вид здания.

Чем различаются водосточные системы?

Существует несколько основных способов организации водостока, а также несколько вариантов в плане выбора материалов. Наружные конструкции более традиционны и просты, но требуют дополнительных технических решений на случай замерзания воды во время холодов. Внутренние требуют больших организационных усилий, зато вода в них не замерзает даже при сильном морозе.

Выбор материала для труб, желобов, колен, воронок и прочих элементов конструкции определяется финансовыми возможностями и личными предпочтениями хозяина. Трубы из ПВХ легки в монтаже, недороги, эластичны, не подвержены агрессивному воздействию среды, а стальные, цинк-титановые или медные отличаются большей долговечностью, но больше весят и дороже стоят.

Как создаются долговечные водосточные системы?

Надёжно защитить жильё от атмосферных осадков позволит соблюдение четырёх простых правил:

  • тщательные предварительные расчёты;
  • строгое соблюдение технологии монтажа;
  • приобретение качественных сертифицированных материалов;
  • эксплуатация в соответствии с техническими правилами.

Не откладывайте организацию качественной канализации сточных вод, это позволит вам облагородить внешний вид дома и надёжно защитить его на многие годы.