Как правильно выбрать фетр для будущих изделий

Современным рукодельницам давно хорошо знакомо что такое фетр, но самое интересное, в мире фетр появился давно, примерно с одомашниванием животных, когда человечество заметило прекрасное свойство шерсти скатываться под влиянием теплой воды, мыльного раствора и трения. Заметив подобную технологию нетканых материалов, шерсть коз, овец и некоторых других зверей начали активно применять для изготовления теплых грубых материалов, из которых делали покрытия для юрты, обуви, ковры, накидки, головные уборы и многие другие полезные изделия. Спрос на такой материал долгое время был огромен.

Наиболее популярным сегодня является фетр из стопроцентного полиэстера, который имеет среднюю толщину, он не садится, не вызывает аллергических реакций и экологически безопасен. Полушерстяной фетр, с определенным процентным содержанием шерсти имеет небольшую усадку, из него можно делать разные изделия и аксессуары. Чистошерстяной фетр достаточно толстый и грубый материал, но его часто используют для декоративных ковриков, домашних тапочек, подставок и т.д.

1065-040-700x700.webp

Существуют мягкий и жесткий фетр. Из мягкого производят драпирование и оформление больших плоскостей или объемных фигур. Декоративные цветочки и другие изделия с загибами, заломами и складками удобно делать из мягкого фетра, а не из жесткого. Жесткий фетр применяют для чехлов, футляров и плоских изделий.Как же правильно выбрать фетр, чтобы сделать из него хорошие изделия или игрушки? Существует несколько показателей, по которым стоит приобрести фетр:

  • ровная поверхность, без горбинок и впадин
  • двусторонний, не имеет изнанки
  • качественная равномерная окраска фетра, на сегодняшний день количество цветов и оттенков огромно
  • равномерная структура, которая не должна просвечиваться, даже если фетр имеет малую плотность.
  • на качественном фетре не образуется катышек, он не пушится
  • фетр не должен разрушаться при нарезке или рваться при работе с фигурным дыроколом https://100idey.com.ua/osnovy-i-instrumenty-ru/dyrokoly-figurnye-ru и ножницами.
  • его можно сшивать с помощью швейной машинки или вручную, и его края при этом будут держаться.
  • при стирке он не деформируется, не дает усадку и не линяет. Желательно применять ручную или деликатный режим стирки в стиральной машине.
  • качественный фетр можно обрабатывать паром и гладить
  • фетр можно склеить с помощью разных клеев, в основном он должен быть прозрачным.
1065-037-700x700.webp

Фетр современного образца имеет мало общего с классическим фетром и теперь представлен в любой цветовой гамме. На сегодняшний день, это шерстяная масса, полученная путем плотного прессования под горячим паром, причем, далеко не всегда в роли основания выступает натуральное сырье, а все чаще смешанного состава или полностью синтетического. Фетр или войлок (как его еще называют) для рукоделия изготовляют в виде тонких полотен, которые могут отличаться толщиной (обычно от 1 до 5 мм), плотностью и уровнем мягкости. Внешне и по некоторым другим свойствам такой материал для творчества подобен бумаге, а его лучшие свойства очень упрощают работу мастера: он легко режется (подойдут даже обычные бытовые ножницы), не рассыпается по краям, благодаря чему не требует окантовки и является достаточно пластичным. Фетр для рукоделия практически всех видов не имеет изнанки, с обеих сторон листа выглядит одинаково красиво, поэтому его можно клеить или пришивать любой стороной, что очень удобно.